ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

ВОПРОСЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Семенова Татьяна Викторовна
4/9/2008 15:34:55
Автор: Горюнова Марина Александровна

Для тех, кто хочет самостоятельно углубиться в эту проблему, порекомендуем изучить содержание сайта http://copyright.ru. Его адрес, с одной стороны, прекрасно иллюстрирует принцип доменной системы имен (ключевое слово.географический домен верхнего уровня), с другой, явно говорит о том, что проблематика этого сайта – вопросы авторского права.

Image: articles_308_copyright.jpg

Мы же сначала обратимся к материалам статей «Как быть с авторами и их правами» и «Где найти картинки для своего сайта» "Энциклопедии сайтостроения" .(http://site.nic.ru/)

В Интернете очень много информации, которая может быть интересна и полезна нам для разных целей. Очень важно, что у информации, наполняющей Интернет, есть авторы: у текстов, фотографий, рисованных комиксов, музыки и других произведений, размещённых в глобальной Сети. У авторов есть авторские права. И эти права охраняет целый свод законов и международных соглашений (Для тех, кто хочет подробно ознакомиться с правами авторов – Гражданский кодекс РФ, часть 4 http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/). Важнейшим фактором, определяющим претворение в жизнь авторских прав, является их деление на имущественные и неимущественные Неимущественное авторское право - это право создателя произведения называться его автором. Неимущественные права не отчуждаемые (не передаются другим людям и организациям). Имущественные права, в основном, касаются получения доходов от "эксплуатации" произведения и могут быть переданы автором фактически кому угодно, например издателю. На практике, всякое распространение и большинство способов использования произведения контролируются тем лицом (физическим или юридическим), которому принадлежат имущественные права. В отличие от неимущественных прав, имущественные охраняются законом только в течение некоторого промежутка времени То, что произведение (например, фотография или рассказ) выставлено в Интернете и доступно для свободного копирования, вовсе не означает, что обладатель авторских прав разрешил это свободное копирование. Часто для копирования и распространения контента (содержания), найденного на просторах Интернета, требуется дополнительное разрешение от владельца, иногда - письменное.

Image: articles_308_kontent.jpg

Правда, для личного использования читателем копию страницы с понравившимся рассказом (или с фотографией) сделать можно.

Развитие Интернета существенно изменило отношение к авторскому праву со стороны различных категорий - правообладателей, авторов, потребителей. Нас интересуют вопросы авторского права прежде всего с позиции потребителя. Вместе с развитием Интернета развиваются и два радикальных направления общественной деятельности, напрямую связанных с авторским правом: представители одного направления требуют ещё больше ужесточить законы, усилить ответственность нарушителей авторских прав и укрепить механизмы этих прав реализации; сторонники другого - напротив, выступают за полную отмену имущественных авторских прав, требуя свободы в новом информационном пространстве.

Деятельность сторонников "свободного пространства" привела к появлению в Интернете свободно распространяемого контента. Например, уже упомянутый выше "проект свободной энциклопедии" - Wikipedia - всё свое содержимое предоставляет на условиях фактически неограниченного свободного использования. Любой текст из "Википедии" можно копировать и, к примеру, распространять через свой сайт, как и использовать при создании сайта (заметим, что добавить материалы в эту энциклопедию может тоже любой желающий, и это надо иметь ввиду). Единственное ограничение: взятые из "Википедии" тексты должны и дальше распространяться по "свободной лицензии".

ЛИЦЕНЗИИ

Поговорим о ЛИЦЕНЗИЯХ подробнее. Используя чужие материалы, следует понимать, что произведением может распорядиться только автор и что на данный момент сложились некоторые "градации" степени ограничения использования произведения, устанавливаемые автором. Эти "градации" принято называть "видом лицензии" или просто "лицензией". Информацию о лицензиях можно найти, например, в статьях Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/лицензия/
http://ru.wikipedia.org/wiki/свободная лицензия/ и других, связанных ссылками с этой темой.

Упрощенно виды можно описать так, ранжируя по степени "свободы" (примем, что во всех случаях произведение используется в неизменной форме, не будет производиться продажа произведения и используется оно с обязательным указанием авторства!):

  1. Полностью свободное использование, без ограничений (так называемые произведения, находящиеся в Public Domain);
  2. Свободное использование в некоммерческих целях;
  3. Бесплатное использование с разрешения автора (правообладателя);
  4. Платное использование с разрешения автора (правообладателя).

Конечно, существует масса иных вариантов и сложных случаев. Одни из них касаются вышедших из-под охраны закона произведений, например, старых фотографий. Другие - произведений, созданных сотрудниками правительственных структур по заданию правительств (скажем, все фотоматериалы, выполненные на деньги и по заданию правительственных структур США, сразу же поступают в Public Domain, то есть в свободное использование.) Сложна и запутана бывает ситуация с так называемыми производными произведениями, например с переводами книг, с хрестоматиями, базами данных, сборниками цитат.

В качестве одного из примеров материалов со свободными лицензиями рассмотрим "фотобанки" - хранилища фотоматериалов. Специализированные фотобанки - например, всемирно известный Corbis, - сами владеют имущественными правами на предоставляемые материалы, и их использование возможно только по соответствующей платной лицензии. Эта лицензия достаточно строгая и часто дорого стоит.

С другой стороны, в последнее время благодаря усилиями сетевых энтузиастов всё большее распространение получают бесплатные общедоступные хранилища с весьма либеральным отношением к материалам. Так, разнообразные фотографии и иллюстрации, размещённые на ресурсе Wikimedia Commons (http://commons.wikimedia.org/) , могут быть использованы фактически в любых целях при условии указания источника и авторства (иногда не требуется и этого) По-русски это ресурс носит название ВИКИСКЛАД. Подробную информацию по вопросам использования материалов можно найти в статье «Использование контента вне Викимедии», которую можно найти с помощью инструмента поиска по названию статьи или по конкретному адресу: http://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Использование контента вне Викимедии.

Перейдя на указанный выше адрес Wikimedia Commons, вы сможете при желании выбрать родной Вам язык.

Image: articles_308_wikimedia.jpg

На территории Викисклада материалы структурированы по большому количеству параметров, среди которых не только темы (природа, наука, техника и т.д.), типы (графика, анимация, живопись и т.д. ), но и вид лицензии. Обратите внимание, что хранилище содержит также анимации, аудио и видео материалы. Общий принцип работы таков, что по щелчку на любом изображении Вы получите дополнительную информацию о нем на специальной странице, которая включает следующие сведения: текущая лицензия, владелец авторских прав, а также условия лицензирования.

В процессе поиска Вы можете организовать запрос через соответствующее поле поиска. Например, на мой запрос «Ленинградская область» в выбранной категории «Природа» на момент работы над этим материалом (август 2008г.) была выдана следующая информация: статьи с названием «Ленинградская область» на этот момент не существует, однако этому запросу в той или иной степени соответствуют 106 объектов, которые можно просмотреть.

Image: articles_308_lo.jpg

Например, среди представленных фотоматериалов вас заинтересовала фотография вокзала в городе Луга Ленинградской области. Щёлкнув по изображению, вы откроете страничку именно этого фотообъекта, на которой, в описании фотографии указано, в том числе, следующее: автором является Антон Оболенский, и использовать фото можно свободно, но с обязательным указанием автора. На его личной страничке, где выясняется, что это журналист и юрист Жаров Антон Алексеевич, написано следующее: «Иногда фотографирую профессионально, за деньги, публикую снимки… Как правило, в таком случае — под псевдонимом Антон Оболенский. Загруженные под таким псевдонимом фотографии разрешаю использовать как угодно, при обязательном указании авторства».

Image: articles_308_avtor.jpg

А на страничке фотографии «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге (город Гатчина, Ленинградская область)» размещена следующая информация,

Image: articles_308_public.jpg

которая означает использование этой работы для любых целей, без каких-либо условий. Выделенное сочетание слов «public domain» означает «общественное достояние».

Возможно, что определенные затруднения вызывает английский язык, на котором в основном написан текст лицензии. С этой проблемой справиться несложно. Иногда непосредственно под лицензией есть возможность перевести ее на русский язык, выбрав его в представленном списке. В любом случае, возможности перевода в Интернет настолько развиты, что получить подстрочный перевод практически любого текста, а то и целого сайта, не составляет труда. Об этом будет рассказано в соответствующем разделе.

Говоря о фотоматериалах, затронем тему популярных бесплатных фотохостингов (подробнее об этом пойдет речь в соответствующем разделе). Уточним сначала с помощью словарей Яндекса занчение слова «хостинг». Например, на основе соответствующей статьи в Интернетско-русском разговорнике (http://slovari.yandex.ru/dict/internet) можно так популярно объяснить это понятие: Хостинг(в общем случае, веб-хостинг - это услуга по размещению каких-либо материалов в Интернете. Хостингами называют и сами площадки или сервера, предоставляющие эту услугу. Бесплатные веб-хостинги - это [http://slovari.yandex.ru/dict/internet/article/238.htm/ веб-сервисы], которые предлагают пользователям некоторое пространство на своих серверах , при этом к размещаемой информации могут предъявляться определенные требования (ограничения по содержанию, по объему размещаемых файлов и др.).

Таким образом, фотохостингом называют специальный интернет-сервис, предназначенный для размещения именно фотогалерей. Сейчас дисковое пространство даже на бесплатных фотохостингах обычно настолько велико, что позволяет разместить несколько сотен фотографий. Важно, что кроме пространства для хранения фотографий фотохостинг предоставляет дополнительный инструментарий для размещения снимков по тематическим альбомам и интерфейс для удобного просмотра.Более того, большинство современных фотохостингов представляют собой онлайн-сообщества, где можно не только создать альбом для фотографий, но и прокомментировать фотографии других пользователей или найти фотоснимки по заданной тематике, сделанные другими фотографами. Те участники фотохостинга, которые не хотят публичности, могут закрыть свои альбомы от других пользователей. Популярные фотохостинги - Flickr (англоязычный) и Яндекс.Фотки (http://fotki.yandex.ru/ ) (русскоязычный). На Flickr (http://www.flickr.com/ ) загружать фотографии могут все желающие. Он предоставляет удобную систему поиска материалов по виду лицензии (по условиям использования). Здесь представлены все виды распространённых лицензий "общего пользования": только для некоммерческого использования, или только при условии сохранения оригинального вида фотографии, или только при указании авторства, или разнообразные комбинации из этих ограничений.

Общедоступные бесплатные материалы в основном не претендуют на отличное качество. Однако, обратите внимание, что на подобных сайтах нередко действует система общественной оценки. Например, посетители сайта осуществляют рейтинг фотографий. Показатели такого рейтинга не всегда соответствует объективной оценке эксперта, но в целом помогают отобрать наиболее интересные материалы.

Отдельного разговора требует вопрос программного обеспечения.

Задание Image: articles_308_logotip.jpg

1. Узнайте, какое отношение имеет изображение животного слева к лицензиям?

2. Найдите в Википедии информацию о лицензиях GNU (GNU FDL, под которой публикуются статьи в [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/ Википедии], о GNU GPL.т.д.)