ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Горюнова Марина Александровна
4/9/2008 22:03:46
Автор: Горюнова Марина Александровна

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В целом, УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, размещённых в Интернете, указаны вместе с публикацией. Если же никаких указаний по поводу условий использования рядом с текстом или фотографией найти не удалось, то следует считать, что копирование запрещено, а уточнить реальное положение дел можно, связавшись с правообладателем. Такова традиция хорошего тона, помогающая, к тому же, избежать проблем с законом

Приведем ещё несколько примеров.
Мы уже говорили о важном для российского образования федеральном проекте - единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/. . Советуем, во-первых, обратить внимание на текст, размещенный вначале главной страницы: «Все ресурсы Коллекции предназначены только для некоммерческого использования в системе общего и начального профессионального образования Российской федерации». Во-вторых, у отдельных материалов могут быть дополнительно особо оговорены условия использования материалов коллекции ЦОР вовсе не одинаковы для всех типов материалов! Ресурсы, предоставленные Третьяковской галереей, сопровождает следующее предупреждение: «…Правообладателем размещенных изображений живописи и их описаний является Государственная Третьяковская галерея. Воспроизведение (копирование) данного информационного ресурса (изображений, описаний) в коммерческих целях, равно как публичный показ, использование в целях рекламы, передача в телевизионный эфир, размещение по другим адресам в сети ИНТЕРНЕТ, внесение правок и любые иные способы ненадлежащего его использования без разрешения правообладателя запрещены и преследуются по закону».Есть ссылка и на полный текст лицензионного соглашения между Третьяковской галереей и разработчиками коллекции ЦОР.

Условия использования большинства Интернет-коллекций аудио и видеозаписей подобны приведенным далее:
«Внимание! Вы можете использовать эти аудио- и видеозаписи только в том в случае, если использование подразумевает частное прослушивание и производится с ознакомительными целями. Все права на исходные аудио- и видеоматериалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам. Эти аудио- и видеозаписи предназначены только для предварительного ознакомительного прослушивания - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись.
Используемый формат кодирования звука не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудио- видеоезаписи, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства».

На некоторых сайтах ещё добавлено:
«Соглашаясь с данным соглашением, Вы обязаны удалить композицию с вашего жесткого диска в течении 24 часов, в противном случае она является незаконной.
Если вы не согласны с указанными условиями, рекомендуется немедленно покинуть сайт. Администрация сервера и создатели сайта не несут ответственности за противозаконные действия посетителей».

РАЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Пока мы говорили исключительно об использовании Интернет-ресурсов. Но ведь кто-то наполняет Интернет этими ресурсами. Но Интернет тем и замечателен, что позволяет представить себя в просторах глобальной Сети. Например, педагоги Ленинградской области развивают портал «ХОР» http://portal.loiro.ru/ , пополняя его новостями и методическими материалами. Прежде чем получить доступ к размещению материалов, каждый проходит процедуру регистрации. В этом конкретном случае не вызывает вопросов целесообразность этих действий, ответственность каждого, уровень достоверности информации. В целом же правовых проблем в этой области очень много. Большинство педагогов сталкивались с тем, что непросто найти материал для учеников, который можно им порекомендовать, не опасаясь рекламы сайтов совсем недетского содержания. Очень хотелось бы исправить эту ситуацию. Вопросы ответственности за размещаемый материал – это очень актуальная и сложная тема. Она имеет много уровней: от пресечения мелких шалостей до нарушения прав больших компаний. Как обеспечить ответственность каждого, но и присущую Интернету свободу сохранить? Сразу скажем, что ответ на этот вопрос мы, естественно, не дадим, но познакомим с общими тенденциями.

Сначала коснемся масштабных проблем.
Приведем несколько сообщений об исках крупных компаний, связанных с размещением ресурсов в Интернете.

http://www.copyright.ru/ru/news/main/2008/5/28/google_snova/
28.05.2008 Google снова ждут в суде
Больше $70 миллионов долларов хочет получить от компании Google бельгийская Copiepresse. Именно в такую сумму Copiepresse оценивает ущерб, нанесенный поисковый гигантом бельгийским издателям и владельцам газет. Google обвиняется в размещении незаконных ссылок и использовании новостных текстов.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/27/srochno/355086
Иск на миллион долларов подан против владельцев сайта Youtube
По мнению владельцев Youtube компании Google Inc., этот иск угрожает свободному обмену информацией между миллионами пользователей Интернет.
Иск против Gooogle подала компания Viacom Inc., которая считает, что развитие Интернет привело к "массовым нарушениям авторских прав" компаниями, подобными YouTube.

Примеров в российском Интернете тоже становится все больше и больше. Один из наиболее известных исков связан с материалами «Библиотеки Машкова» (http://lib.ru ) На этом сайте есть специальный раздел с названием «О копирайтах и др.» ( http://lib.ru/COPYRIGHT ), на котором приведен список авторов, разрешающих печатать свои материалы, и тех, кто это запрещает. Очень интересна подборка материалов «Избранные тексты об Авторском праве», среди которых можно рекомендовать «LPQ. Копирайт-жаргонарий».

Все законодательные акты из области авторского права, несомненно, есть и на сайте Copyright.ru, содержащем в том числе и раздел «Часто задаваемые вопросы» по авторскому прав (что по-английски сокращенно обозначается FAQ)/ В приведенной на этой странице информации можно найти готовые ответы на многие проблемные ситуации.


Советуем прочитать в разделе FAQ сайта Copyright.ru информацию об использование знака охраны авторского права "копирайт" (с), который используется для оповещения о своих правах.


РЕГИСТРАЦИЯ и пользовательский договор

И так, размещение информации в Интернете (использование Интернет-сервисов), во-первых, обычно требует персональной РЕГИСТРАЦИИ на данном сервисе, порой с частичной проверкой данных, например, через подтверждение почтового адреса. Во-вторых, условия использования, по сути, превращаются в Договор о пользовании.

Итак, зачем нужна регистрация? Чаще всего интерактивные возможности Интернет-сервисов доступны только авторизованным пользователям (прошедшим регистрацию). Это касается участия в форумах, получения ответов на персональные запросы на портале ЕГЭ или в библиотечных системах. Необходима авторизация и для размещения материалов, о чем уже было сказано выше.

В статье Михаила Приходовского «Информационная безопасность и Интернет будущего» (http://www.rocit.ru/public/index.php3?path=prihod2) проведена такая параллель : «При появлении первых автомобилей, в течение одного-двух десятилетий, не существовало никаких правил дорожного движения. Позже появились и правила, и технические средства их обеспечения - светофоры, дорожная разметка, поворотные огни. Появились правила парковки, ГАИ, каждому автомобилю присваивается государственный номер, а водитель должен получить права, пройдя курс обучения в автошколе, и предъявлять эти права по первому требованию инспектора ГАИ. Теперь все, в общем-то, понимают, что нельзя ездить на полной скорости по тротуарам, а за нарушение инспекторами принимаются меры, даже если никто из пешеходов лично не подал в суд на водителя»
В качестве наиболее эффективного способа борьбы с нарушениями в сфере высоких технологий автор рассматривает именно путь персонификации доступа сначала к почте, а затем и в компьютерные сети вообще.

Заметим, что в зависимости от предоставляемых возможностей ( от комментариев к фотографии до совершения банковских операций) требования к количеству и уровню предоставляемой при регистрации информации сильно различаются.

Каким образом стараются защитить себя владельцы серверов, развитие содержания которых основано на размещении информации пользователями, покажем на примере сервера Стихи.ру http://www.stihi.ru/about/dogovor.html, публикующем поэтические произведения. Пакет документов состоит из Пользовательского договора, Правил пользования сервером Стихи.ру, Порядок указания персональной информации, которая вносится при заполнении регистрационной формы и рядом других уточняющих документов.

На каждой странице указана следующая информация: «Сервер Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил сервера и российского законодательства».

На этом сервере полностью приведена Глава 70. «Авторское право» 4-ой части Гражданского Кодекса Российской Федерации и пояснены вопросы, касающиеся правовых норм публикации произведений на данном Интернет-ресурсе.


Задание. Найдите в материалах сервера по правовым вопросам статью «Что считать оскорблением?» и приведите ссылку на страницу Интернета с этой информацией.


В качестве заключительного примера предлагаем познакомиться с Интернет-сервисом «АНКЕТЁР.RU» http://www.anketer.ru , который может быть интересен и полезен Вам в работе.

В приведенном ниже тексте отчетливо прописаны условия пользования и степень распределения ответственности при пользовании бесплатными сервисами.

Условия использования

Регистрируясь на этом сервере, Вы соглашаетесь на следующие условия пользования сервисом АНКЕТЁР.RU (далее по тексту «сервис»).

Image: articles_309_anketer.jpg

1. Учетная запись пользователя
После регистрации Вы получите на свой адрес электронной почты пароль, указанный при регистрации. В качестве имени пользователя служит адрес электронной почты, также указанный при регистрации. В случае злонамеренного использования ваших данных другим лицом Вы обязаны уведомить об этом администрацию данного сервиса. Ответственность за сохранность данных для доступа к сервису, а также за все действия, производимые под вашим паролем, лежит полностью на Вас.

2. Поведение пользователей
Ответственность за всю информацию, как-то: данные, текст, изображения, или какую-либо другую; опубликованную, либо переданную на сервер, лежит полностью на пользователе, который инициировал передачу этой информации. Это означает, что только Вы, а не сервис, являетесь ответственным за всю информацию, размещаемую на данном сервере. Сервис не контролирует публикуемую через него информацию и не отвечает за её аккуратность, целостность и качество. В любом случае, сервис не будет виновен за какой-либо ущерб, нанесенный использованием информации, размещенной на нём пользователями.
Пользователь соглашается не наносить вред сервису, пытаться взломать, или каким-либо другим способом мешать его функционированию. В случае нанесения ущерба сервису по вине пользователя он соглашается возместить финансовые затраты, связанные с устранением ущерба, в максимальном объёме.
Вы соглашаетесь не использовать сервис для:

  1. загрузки, пересылки или передачи данных на сервер, являющихся незаконными, или каким-либо образом ущемляющих права и достоинство других людей.
  2. выдачи себя за других лиц.
  3. размещать информацию, которую Вы не имеете права разглашать.
  4. размещать информацию, затрагивающую торговые марки, патенты, или нарушающую авторские права других лиц и/или компаний.
  5. размещать информацию рекламного характера.
  6. размещать информацию или совершать иные действия, нарушающие работу данного сервиса.

Сервис оставляет за собой право в любой момент без указания причин приостановить действие любой учетной записи пользователя.

3. Изменения в работе сервиса
Сервис оставляет за собой право в любое время изменять условия функционирования либо полностью останавливать свою работу без уведомления пользователей. Вы соглашаетесь с тем, что сервис не несёт никакой ответственности за изменения или прекращение своей работы.
Сервис не несёт ответственности за сохранность данных пользователей. Сервис также оставляет за собой право удалять неиспользуемые в течение определенного времени учетные записи.
Сервис имеет право изменять эти правила в любое время и без уведомления пользователей.


Замечание
Читайте лицензионные соглашения и условия пользования!
Не ставьте галочку в позиции «Согласен» автоматически!
Привыкайте внимательно и с уважением относиться к своим и чужим правам!


Image: articles_309_1.jpg Дополнительное задание (для любознательных) 1. Итак, мы знаем, что © - знак охраны авторского права «копирайт». А что означает этот символ?

Подсказку можно получить на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Копилефт