ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

О поиске информации в полнотекстовых библиотеках (продолжение)

Семенова Юлия Александровна
7/10/2008 13:46:11
Автор: Юрков Александр Васильевич

Данный материал продолжает и дополняет информацию, изложенную в разделе «О поиске информации в полнотекстовых библиотеках.

Аннотированные коллекции ссылок на библиотеки, словари и справочники представлены в популярных каталогах в пересекающихся по содержанию разделах. Так, например, в каталоге Апорт в разделе «Справка/Справочники» представлены крупнейшие библиотеки: «Википедия», «Кирилл и Мефодий» и целый раздел «Энциклопедии», содержащий более 30 аннотированных ссылок на популярные энциклопедические ресурсы. С другой стороны, в авторитетном каталоге Yahoo подборка ссылок на крупнейшие библиотеки в Интернете собрана в разделе «Directory > Reference > Libraries». Ниже приводятся ссылки на разделы названных каталогов, содержащих коллекции ссылок на библиотеки в Интернете:

Ссылки в популярных каталогах:

Ссылки в каталоге Апорт

Коллекция ссылок в каталоге Yahoo

Подборка ссылок на терминологические, биографические, лингвистические и другие словари, а также энциклопедии и специализированные коллекции адресов данной тематики представлены в популярных каталогах в следующих разделах:

Ссылки в каталоге Апорт

Коллекция ссылок в каталоге Yahoo

Отдавая отчет, что достоверные результаты поиска вероятнее всего могут быть найдены в специализированных информационных ресурсах, требующих регистрации и, как правило, оплаты за услугу, современные поисковые Интернет-порталы, такие как Яндекс или Google, заключив сотруднические отношения с создателями и владельцами таких ресурсов, предлагают своим пользователям возможность доступа к профессиональным словарям и известным энциклопедиям прямо со своих страниц и бесплатно. Такое сотрудничество является взаимовыгодным: специализированные информационные ресурсы Интернета расширяют аудиторию пользователей за счет многочисленных посетителей популярных информационно-поисковых систем общего назначения, а последние повышают результативность поиска, представляя результаты из создаваемых профессионалами баз данных той или иной тематической направленности. Так, ИПС Яндекс со страниц своего раздела «Словари» предоставляет возможность искать, в частности, в известных энциклопедиях «Рубрикон» и «Кругосвет»

Image: articles_377_prlnbibl1.gif

Задание для поиска: найти толкование слова «эссе».

Рекомендации: выполнить задание тремя способами:

Image: articles_377_prilbibl2.gif

и, дав в строке поиска запрос «эссе», следующим шагом уточнить результаты поиска, выбрав закладку «Мегаэнциклопедия»

Пользователю Интернета, имеющему опыт поиска информации, как правило не требуется выполнять предварительный поиск специализированнного информационного ресурса, используя ИПС общего назначения. Он сразу выходит на полюбившийся ему сайт энциклопедии, словаря или справочника. Мы рекомендуем запомнить следующие адреса: Библиотеки в Интернете

Российская государственная библиотека

Национальная российская библиотека

ГПНТБ

Научная электронная библиотека

Библиотека Конгресса США

Полнотекстовые открытые библиотеки

Электронная библиотека Максима Мошкова

Открытая русская электронная библиотека

Сервер «Литература»

каталог электронных библиотек

коллекция ссылок на текстовые ресурсы Рунета

Энциклопедии

– портал «Кирилл и Мефодий»

– портал «Энциклопедии, словари, справочники»

- сайт энциклопедии «Британика»

– свободная многоязычная энциклопедия «Википедия»

Задания для поиска: используя подходящий справочный или энциклопедический ресурс, найти ответы на вопросы: