ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Образовательные сайты под управлением UkoZ

Горюнова Марина Александровна
7/9/2008 19:10:49
Автор: Горюнова Марина Александровна

Представление этой системы управления сайтами продиктовано реальной школьной практикой и опятом работы с образовательными учреждениями в области создания сайтов ОУ.

Время написания сайтов на HTML силами учителей и их учеников уже прошло, поскольку уровень возможностей в сфере сайтостроения для рядовых пользователей существенно изменился. Активно развивающиеся CMS (Content-Management-System — Система управления содержимым) позволяют не только собрать уникальный по содержанию сайт из "кирпичиков" (модулей), но и обеспечить разграничение прав доступа и ряд других полезных и перспективных возможностей.

В школьной среде особую популярность приобрел инструментарий UcoZ - бесплатная система разработки сайтов, которая позволяет создавать разнообразные по дизайну и содержанию сайты пользователям, не являющимся профессионалами в области сайтостроения.

Систему UcoZ не нужно скачивать и устанавливать, достаточно просто зарегистрироваться. Это означает, что Вам не надо обладать знаниями и умениями по установке CMS на "своем" компьютере. Однако, надо четко понимать, что при этом вся информация Вашего сайта находится на сервере компании UkoZ, т.е., исчезновение этой организации влечет полное исчезновение и Вашего ресурса.

Справедливости ради заметим, что в настоящее время эта компания здравствует и процветает, а её основной подход - использование возможностей CMS на сервере компании, становится все более популярным.

Обратим внимание, что спектр бесплатных сервисов ограничен, но вполне удовлетворяет запросы образовательных учреждений.

Предлагаем Вам познакомиться с Интернет-представительствами ОУ и другими образовательными ресурсами, работающими под управлением UkoZ. Часть из них приведена ниже, но если этого Вам покажется мало, предлагаем зайти в раздел "Образование" РЕЙТИНГа сайтов, где размещено более 3000 адресов. С помощью инструмента поиска Вы можете ограничить просмотр, например, только школами или гимназиями.

Сайты образовательных учреждений Ленинградской области

СОШ №1 им.А.С.Пушкина Подпорожье

МОУ "Лодейнопольская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов"

МОУ "Алеховщинская СОШ"

МОУ "Гимназия №2" г. Тосно

МОУ "Кингисеппская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов"

Примеры сайтов ОУ других регионов

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №84" г.Кемерово

МСОШ с. Ильбяково (Татарстан)

Официальный сайт школы № 662, г. Москва

Другие образовательные сайты

Карман для математика- персональный сайт учителя математики для коллег

Педсовет.su - образовательный сайт, интернет-сообщество (социальная сеть) учителей, педагогов и других работников сферы образования, созданный на основе персонального сайта учителя информатики Екатерины Хорьковой.

Легко выучить английский язык- ресурс, посвященный изучению английского языка, который не является строго педагогическим и ориентирован на широкую аудиторию. Содержит много полезной и интересной информации.

Сайт учителя информатики Хорьковой Е.И.(Школа № 43, г. Нижний Новгород)

Библиотека начинающего педагога