ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Создание анкет с помощью "Документов" Google

Семенова Юлия Александровна
12/9/2008 13:13:06
Автор: Семенова Юлия Александровна

Создание анкеты с помощью Документов Google не представляет большой трудности. Интерфейс достаточно прост, необходимо лишь внимательно читать и четко выполнять инструкции, которые вам предлагаю авторы. Документы - один из сервисов (служб) Google.

Итак, для того чтобы начать создавать анкету необходимо иметь данные для входа в сервисы Google. Пройдя регистрацию в одном из них, Вы получаете доступ ко всем остальным службам Google. Можно проити регистрацию непосредственно в службе Документы

Если Вы уже зарегистрированы в почтовом сервисе Gmail (или Picasa, или Blogger и т.д.), то эти же данные пропустят вас и в Документы Google.

-*-*-

Регистрация в Gmail:

На экране появится ваша персональная страничка в iGoogle.

В верхнем левом углу нажимаем кнопку Gmail, появится страничка вашей электронной почты.

-*-*-

Нажимаем кнопку Документы, затем Далее.

Появится страничка с вашими Документами Google.

Нажимаем кнопку Новый → Форма → Далее.

Image: articles_352_11.gif

(Если появится страница на английском языке, то для того чтобы описание было на русском языке, необходимо на своей персональной страничке зайти в раздел настройки (seeting), выбрать язык «русский» и сохранить)

На экране появится диалоговое окно:

Image: articles_352_22.gif

Затем заполняем поля страницы. Пишем название анкеты, необходимые пояснения.

Обратите внимание на то, что внизу страницы указана ссылка, перейдя по которой, можно просмотреть опубликованную форму.

Также вводим заголовок вопроса, текст справки.

Выбираем тип вопроса:

Вводим варианты ответов (чтобы добавить поле с собственным вариантом ответа, нажимаем кнопку Добавить «Другое»), указываем обязательный вопрос или нет, и нажимаем кнопку Готово.

После ввода всех вопросов нажимаем на кнопку «Отправить эту форму по электронной почте». Затем появится диалоговое окно, в котором вам предложат ввести адрес получателя. Пишем адрес и нажимаем кнопку «Отправить». При этом ваша анкета автоматически публикуется в интернете.

После этого на ваш электронный адрес придет уведомление о том, что форма успешно создана, ответы будут автоматически вставлены в таблицу по адресу (дается ссылка). Также сообщается адрес, на который была отправлена ваша анкета. Дана ссылка, которая дает возможность отправления формы большему количеству пользователей.

Если вы хотите опубликовать анкету позднее, то вам необходимо сначало просто сохранить ваш документ, он станет доступен только вам и будет находиться в ваших документах Google.

Для редактирования опроса, необходимо на своей страничке документов Google найти его название и перейти по ссылке в созданную вами анкету.

Image: articles_352_33.gif

Появится диалоговое окно, где изображена таблица с вопросами и ответами на них.

Здесь же можно опубликовать анкету, если вы не сделали этого ранее. Для этого нажмите кнопку "Совместный доступ" далее "Опубликовать как веб-страницу"

Чтобы отредактировать вопросы анкеты нажмите кнопку «Дополнительные действия» → «Редактировать форму». Далее вы можете изменять вопросы, редактировать их или копировать.

В этом же режиме можно просмотреть ответ, нажав, соответственно, кнопку Просмотреть ответы. Здесь ответы будут представлены в числовой форме, процентном соотношении и в виде диаграмм. Доступной для чтения другим пользователям можно сделать только таблицу с ответами.

Для того чтобы сделать доступной для чтения таблицу с ответами, необходимо ее опубликовать. Для этого нажимаем кнопку Публикация → Опубликовать сейчас.

Также предусмотрена возможность: