ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Творческие проекты

Семенова Юлия Александровна
10/9/2008 13:19:05
Автор: Горюнова Марина Александровна

В данной статье мы сделаем акцент на международных проектах, результатом которых является литературное, художественное или совместное виртуальное творчество. Строго говоря, большинство сегодняшних сетевых проектов включает творческую составляющую.

В Интернете можно найти огромное количество международных творческих проектов по созданию сборников детского творчества или журналов, посвященных актуальным современным проблемам. Международный язык общения, как известно, - английский. Написать же художественное произведение или статью в журнал на неродном языке могут немногие. Для тех, кто может, приведем журнал Inside View http://www.iearn.org/projects/inside.html , издающийся в Нью-Йорке в рамках сети iEARN. Журнал посвящен проблемам подростков разных стран и создается силами самих подростков. Школьников и учителей всех стран мира приглашают к участию в журналистской работе: вы можете поделиться своими идеями по предлагаемым темам или предложить свою тему для исследования и творчества.

Те, кто предпочитают не сочинять, а рисовать, могут поучаствовать в каком-нибудь проекте обмена рисунками. Например, познакомьтесь с проектом Global Art http://www.iearn.org/projects/senseofcaring.html. Обратите внимание на количество и разнообразие проектов! Каждый год участники проекта сами выбирают координатора и тему работы, — например, в 2002-2003 учебном году была выбрана тема A Sense of Caring ("Забота о ближних"). Школьники создают рисунки, к которым прилагается сопроводительный текст на родном языке, по возможности с переводом на английский. Конечно, работа сопровождается коллективным обсуждением и заканчивается совместным созданием веб-сайта.

Особо отметим проект http://www.letopisi.ru Летописи ру , который использует технологию для воплощения интереснейших творческих проектов. Зайдите на указанный адрес и познакомьтесь с этим проектом. Чтобы глубже понять потенциал Wiki для совместного творчества, имеет смысл сначала познакомиться с возможностями этой технологии как таковой. Всем этим вопросам посвящен целый раздел, в котором вы также найдете ссылки на интереснейшие образовательные ресурсы Пскова, Саратова, Хабаровска, Нижнего Новгорода и др.

В завершение этой темы приведем пример Всероссийского конкурса, в котором могут найти свою нишу большинство школьников – это конкурс детского и юношеского компьютерного творчества http://www.magmouse.ru "Волшебная Мышь 2007" В его рамках заявлено 10 номинаций: компьютерная 2D/3D живопись и графика, коллажи, анимация, мультимедиапроекты, интернет-анимация, социальная реклама, плакат-слоган и другие.

Выбирайте, дерзайте, побеждайте!