ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Вики-ресурсы

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:06:43
Автор: А.В.Юрков

Задача: Найти величину заработной платы совладельцев информационно-поисковой системы Google в 2006 году. Кто эти люди?

Решение:

  1. Заходим на сайт Wikipedia.org
  2. В строке поиска даем запрос Google
  3. В сводке ключевой информации о системе находим информацию о создателях Google
  4. Сергее Брине (1973, Россия) и Ларри Пейдже(1973, США)
  5. Переходим по ссылке на статью, посвященнную, например, Сергею Брину
  6. В конце статьи в ссылках на дополнительные информационные источники находим нужные сведения $1 в год, начиная с 2005 года и указание на официальный источник – информационную форму 14A Комиссии по ценным бумагам США
  7. Изучая указанный официальный документ получаем также информацию и об уровне доходов создателей Google, в миллиарды раз превышающем «жалованье», установленное исключительно в рекламных целях
  8. Проверяем информацию по другим источникам, например, по информации в разделе About Google/Press Center/Investor Relations на сайте www.google.com.

Ви́ки — гипертекстовая среда (обычно Веб-сайт) для сбора и структуризации письменных сведений. Характеризуется следующими признаками:

версии.

Косвенным образом это подтверждается фактом, что по многим поисковым запросам популярные информационно-поисковые системы Google, Yahoo, Яндекс в качестве первых приводят ссылки на ресурсы Википедии (проверьте – по запросу Wikipedia Britannica среди первых будет и указанная выше ссылка на статью в Nature).

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 -толковый, грамматический, фразеологический, этимологический и многоязычный словарь содержит уже около 100 тысяч статей о словах и словосочетаниях более чем 170 языков мира. Это позволяет ему конкурировать с замечательным, но, увы, доступном лишь в ограниченном демонстрационном режиме ресурсом www.slovari.ru В качестве примера можно предложить найти толкование слова «эссе». В Викисловаре находим вполне информативную, но не дублирующую текст из популярного Толкового словаря С.И.Ожегова, статью, которая содержит также сведения по морфологии, этимологии слова и его переводы на английский, немецкий и эсперанто. В то время, как попытка использовать указанный выше академический ресурс (логин guest и пароль guest) приводит к неудаче – доступ ко всем словарям, кроме орфографического, в демонстрационном режиме заблокирован. Конечно, благодаря Яндексу у пользователей в режиме работы со словарями есть возможность, хотя и не в полном объеме, использовать ресурсы Рубрикона www.rubricon.com, но преимущества свободного доступа и коллективного создания информационных ресурсов, которыми руководствуется Википедия, должны в скором будущем сказать свое слово. Остается дождаться появления в Викисловаре материалов или самим написать статью! по толкованию слова «портал», обсуждаемого на форуме нашей конференции, и можно будет сравнивать Викисловарь с аналогичными ресурсами на Рубриконе ;-)