ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Назначение и возможности программ для работы с FTP

Семенова Татьяна Викторовна
9/9/2008 15:38:21
Автор: Агапонов Сергей Викторович

FTP (англ. File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) - протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами.

FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет. Он и сегодня широко используется для распространения программного обеспечения и доступа к удалённым серверам.

Протокол не шифруется, при аутентификации передаёт логин и пароль открытым текстом, что создает возможность их перехвата и несанкционированного использования. Чтобы предотвратить перехват трафика, необходимо использовать протокол шифрования данных SSL, который поддерживается многими современными FTP-серверами и некоторыми FTP-клиентами.

На многих FTP-серверах существует каталог (под названием incoming, upload и т. п.), открытый на запись и предназначенный для закачки файлов на сервер. Это позволяет пользователям наполнять сервер свежими данными. Работать с FTP-серверами можно непосредственно в окне браузера, но это неудобно, так как, помимо основных функций для удаленной работы с файлами, браузер никакими дополнительными возможностями не обладает. То есть вы, конечно, сможете сохранить файл на локальный диск, переименовать его, или даже удалить, но вот, например, осуществить поиск нужного файла или, скажем, отредактировать атрибуты файла вам не удастся.

Неплохой альтернативой является использование встроенных в файловые менеджеры функций работы с FTP-серверами. Такими функциями обладают, например, популярный Total Commander или популярная среди программистов программа FAR.

Существует и множество специализированных программ для работы с FTP, CuteFTP, LeapFTP или BulletProof FTP.

Остановимся, просто для примера, на весьма популярной программе CuteFTP, которую можно загрузить, например, на сайте производителя http://www.globalscape.com/downloads/ . Производитель предоставляет выбор нескольких версий этой программы, включая условно бесплатные.

CuteFTP - это довольно удобный FTP-клиент, предназначенный для безопасной и надежной передачи файлов с помощью стандартных протоколов, включая FTP, FTPS, HTTP, HTTPS и SSH.

На рисунке приведен интерфейс этой программы:

Image: articles_331_ftp.jpg

Внешний вид этой программы, как и практически всех FTP-клиентов, напоминает обычный файловый менеджер и выполняет, в общем-то, те же функции – найти и перенести файлы из одной папки в другую. Разница состоит лишь в том, что одна из папок находится не на локальном компьютере пользователя, а на удаленном от него сервере (и, зачастую, требует авторизации).

Существуют и полностью бесплатные FTP-программы, например, FileZilla (http://sourceforge.net/projects/filezilla/ ).

Но, пожалуй, наиболее удобный для большинства путь – воспользоваться связкой бесплатного браузера Mozilla Firefox (http://www.mozilla.org/) и его, также бесплатным, дополнением FireFTP http://fireftp.mozdev.org/ .


Задание. Загрузите с русскоязычной страницы (http://www.mozilla-europe.org/ru/products/firefox/start/central.html) последнюю версию браузера Mozilla Firefox и разыщите в разделе Дополнения этого сайта ссылку на FireFTP. Установите на компьютере последовательно обе эти программы, запустите их (FireFTP запускается из раздела Инструменты в меню Firefox) и познакомьтесь с содержанием справочного раздела программ.