ХОР

Добавь свой голос

ИНФОРМАТИКА

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Образовательные программирование и робототехника

Горюнова Марина Александровна
23/7/2016 12:04:47
Автор: Горюнова Марина Александровна

Уважаемые коллеги! Не буду убеждать вас в актуальности этого направления, просто поделюсь своими вопросами и размышлениями. Как погрузить ребят в эту область с минимальными материальными затратами и максимальным интересом?

Что такое визуальное программирование с Logo и создание незамысловатых конструкций с Lego, наверное, представляют все. Черепашка может одевать разные "костюмы" и превращаться в разных героев, а использование системы команд приводит этих героев в движение. Lego Education, в линейку которых входит и простейший WeDo, позволяет с компьютера управлять собранными модельками, используя имеющиеся в наборе датчики. Но все это не бесплатно. И чем круче возможности, тем круче цена.

Большинство из нас в начале 2000-х прошло этап "шоковой терапии" перехода на СПО. Методы перехода были столь жесткими, что некоторые это СПО навсегда возненавидели, но были успешно освоившие новые подходы к цивилизованному использованию ПО - лицензионного то ведь много не купишь. Прекрасный пример СПО - это и среда программирования Scratch. Причем, можно открыть "код" проектов, предсталенных на портале обмена, поучиться на этих примерах, усоврешенствовать. В этом огромное преимущество для неленивых. (Мне очень понравилось!)

Scratch 2.0. можно использовать on-line, если это вам удобно. В нем реализовано векторное рисование, что делает объекты более привлекательными, да и просто позволяет и эту тему поглубже освоить. А ещё - что с помощью Scratch можно управлять конструкциями Lego!!! Наберите в youtube "Scratch WeDo"? и вы узнаете много нового и интересного :)

KODU от Microsoft - это тоже просто (для простых идей) и очень увлекательно! 3d-программирование, которое с первых шагов позволяет радоваться тому, что получается. Об этом есть более подробная информация в моей же соответствующей статье. (Мне тоже очень понравилось!)

И Google создал интересный проект - blockly. На нем работает code.org Есть и blockly.ru, на котором реализована кодогенерация -можно по "проекту" на blockly сразу получить код на python, js или dart Ещё не успела попробовать...

Очень интересно и важно, какие среды и почему используете/ не используете (все не перечислять :))/ планируете использовать Вы. Пожалуйста, делитесь опытом.