ХОР

Добавь свой голос

Новости ОУ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Передача экспонатов школьному музею командиром поискового отряда "Форпост" Костюковичем Виктором

Сванидзе Галина
6/3/2012 21:59:54

2 марта в школьном музее МБОУ "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов"состоялась передача экспонатов командиром поискового отряда "Форпост" Костюковичем Виктором. Их отрядом в этом году было поднято 5 самолётов и один из них - И-16 числился за 13 ОИКАЭ КБФ . На этом самолёте летал мл.лейтенант Семин Василий Тимофеевич. Членами отряда были подняты, приведены в порядок и переданы в музей останки самолёта - бронеспинка И-16, пулемёт, остатки парашюта и приборной доски.

Image:news_1077_1.jpg

Image:news_1077_2.jpg

Семин Василий Тимофеевич - родился 1918 году. Пилот 13 ОКИАЭ КБФ . Погиб при выполнении боевого задания 8 августа 1941года. Сбит зенитной артиллерией в районе Порхова. Его имя увековечено на братском захоронении в Пятчино.

Image:news_1077_dsc5280.jpg

Сообщение командира поискового отряда "Форпост" Кингисеппского района Костюковича Виктора: "На счет Семина есть следующие сведения:" ...Железнодорожный мост в течение примерно месяца, пока мы там держали оборону, многократно бомбился немецкой авиацией. Наши здесь не летали. Только однажды, в конце июля, над нам был воздушный бой и был сбит наш самолёт-истребитель. Он упал невдалеке от нас, в нашем ближнем тылу. Я как раз попал в группу, которая была отправлена на поиски упавшего самолёта. Мы видели эту машину, она сгорела вместе с лётчиком..." - Это воспоминания бойца 85-го истребительного батальона. Они занимали оборону у Ж/д моста в д. Кленно."

Image:news_1077_3.jpg

Image:news_1077_4.jpg

Экскурсовод музея, неоднократный участник конкурса экскурсоводов, председатель совета музея Косолап Анжелика рассказала о значении для музея поступления новых экспонатов. Ведь музей живёт до тех пор, пока он продолжает развиваться и пополняться.

Image:news_1077_6.jpg

Image:news_1077_5.jpg

Корреспондент детского телевидения, ученица 10а класса Кузнецова Юлия взяла интервью у Виктора Костюковича. Из рассказа Виктора мы узнали, что за время работы отряда было найдено 360 бойцов, многие из которых числились без вести пропавшими. На линейке присутствовала директор школы Галина Григорьевна Невская. Она отметила, что отряд "Форпост" занимается благим делом и поблагодарила за переданные музею экспонаты.

Фотографии Сванидзе Галины