ХОР

Добавь свой голос

Новости РЦИТ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Победа завоёвана трудом коллектива школы

Белов Юрий Владимирович
4/2/2009 18:42:09

Тихвинская средняя школа №4 раньше особо не выделялась среди своих более именитых сестер. Но уже второй год коллектив школы громко заявляет о себе в различных ипостасях, осуществляет интересные начинания, разрушая сложившийся в кулуарах тихвинской образовательной системы стереотип об ординарности этого учебного заведения. Очередной успех вновь подтвердил правильность избранного курса - средняя школа № 4 стала победителем регионального конкурса инновационных проектов в образовании «Школа года - 2008» и получила, наряду со школой из Выборга, диплом 1 степени и премию 100 тысяч рублей. Победа настраивает нас на достижение новых вершин, она вдохновляет и стимулирует, - говорит директор школы Елена Александровна Павловец. Подготовкой к конкурсу занималась творческая группа, которая объединила все свои лучшие наработки в школе, ставшие составными успеха. В нее вошли педагоги-единомышленники, действующие в интересах развития школы, повышения уровня образования.

Развивая интерес к познанию

Педагог Татьяна Евгеньевна Кудрявцева - руководитель школьного научного общества. Она стремится создать все условия для развития учеников через их участие в научно-исследовательской, проектной, экспериментальной работе. Т.Е.Кудрявцева организовала в школе проектно-исследовательскую деятельность учащихся. Эта работа объединила вокруг педагога и детей, и учителей, и родителей. В декабре прошлого года прошла 1-я школьная научно-практическая конференция «Мое первое открытие», участниками которой стали более 30 учеников. Наша задача, - говорит Татьяна Евгеньевна, - не только создать условия для самоопределения ребенка, проявления в нем способностей и талантов, для развития интереса к процессу познания, но и показать достижения каждого. На конференции были представлены работы в области информатики, биологии, русского языка, технологии и других предметов. Были отмечены авторы лучших работ. Первое место завоевала группа учеников 11-а класса с научно-исследовательским проектом по социализации личности, на втором месте Татьяна Панишко из 10-а класса (разработка моделей украшений из пряжи и бусин). На третьем -Полина Спиридонова из 8-а класса (декори¬рование разделочных досок). Приз зрительских симпатий у Владимира Воротова и Михаила Пархомца из 7-а класса за работу «Благоустройство школьного стадиона». Победители награждены грамотами и призами. В апреле пройдет 2-я научно-практическая конференция, к ней учащиеся активно готовятся.

Помогаем в профориентации

Работая с одаренными детьми на достижение высоких результатов в учебе, научной деятельности, мы стараемся реально смотреть на жизнь, - говорит Е.А.Павловец. Все-таки абсолютное большинство наших выпускников не гении, а обычные люди, и одна из главных задач школьных педагогов - помочь ученикам в профессиональном самоопределении. Мы проводим в этом направлении большую конкретную работу. Курсы для школьников «Профессиональное самоопределение и технология трудоустройства» и «Профессиональная карьера на современном рынке труда» ведет Валентина Михайловна Татарникова. Их слушатели - учащиеся 8-10-х классов. Лекции, анкетирование, тестирование, проводимые во время занятий, индивидуальная работа с учениками - все это позволяет старшекласснику осознанно сделать свой профессиональный выбор. Это очень важно для того, чтобы молодой человек состоялся в дальнейшем как личность, стал успешным. Школа взаимодействует с учреждениями дополнительного образования -детским экологическим центром, центрами творчества юных и информационных технологий, где ребята пробуют свои силы в выбранных профессиях, осваивая парикмахерское дело, автодело, прикладную информатику, ландшафтный дизайн и многое другое.

Школьный сайт

[http://schsite.ru/tihvin_sch4]

Благодаря учителю информатики Юрию Владимировичу Белову в школе активно внедряются современные информационные технологии. Практически все педагоги - уверенные пользователи компьютера. Создана локальная сеть. Установлен информационный интегрированный продукт «КМ-Школа». Он облегчает работу учителя, обеспечивает ему связь с родителями через сайт школы. Создан электронный классный журнал, где учителя выставляют оценки ученикам и помещают их на школьный сайт. Родителям выданы пароли, и наиболее «продвинутые» из них могут ознакомиться с достижениями своих чад через Интернет. Такого пока нет ни в одной из школ Тихвинского района. Сайт школы №4 занял 1 место в России среди сайтов, созданных в конструкторе «КМ-Школа». К примеру, только в Ленинградской области 3 тысячи пользователей этого программного продукта.

Для будущих первоклассников

Психолог Светлана Анатольевна Плотникова возглавляет экспериментальное направление в деятельности школы, без которого, уверена она, инновационную школу невозможно себе представить. С.А.Плотникова и логопед О.Н. Орешкова руководят группой предшкольной подготовки «Букваренок». Цель педагогов не только в обучении детей 5-6 лет, но и в их адаптации к новым условиям, что позволит в дальнейшем успешно овладевать школьной программой. Не секрет, что первоклассникам всегда очень сложно привыкнуть к школьным требованиям. Поэтому занятия в группе направлены на то, чтобы этот период прошел менее травматично для детской психики, - говорит Е.А. Павловец. - Мы учим малышей совместной работе над коллективной задачей, как выявить лидера, бесконфликтности в общении, стремимся развивать в них коммуникабельность, чувство ответственности. Все эти качества помогут им в дальнейшей жизни. У нашей группы предшкольной подготовки, пожалуй, лучшая в городе материально-техническая база. Мы участники федерального эксперимента по апробации Примерной программы предшкольной подготовки. Мы участвовали во всероссийской конференции на эту тему, отвозили в Москву свои разработки, которые вошли в сборник трудов, отражающих экспериментальную работу.

Красоту создаем своими руками

Под руководством школьного библиотекаря школы Татьяны Степановны Никишиной воплощается в жизнь проект благоустройства территории вокруг школы. Садовод по призванию, она стала душой этого проекта, объединив в работе и учителей, и детей, даже трудных подростков. Под чутким руководством своего наставника ребята с рвением приводили в порядок участок возле школы, озеленяли его, высаживали цветы, которые радовали всех до самой осени. Многие жители города, наверное, заметили, с какой заботой возделаны клумбы, как оригинально спланированы. - Для детей было очень важно, что это не кратковременная кампания, - сказала Татьяна Степановна, - а большая систематическая работа, которая будет продолжаться. В труде ребята приобретают необходимые жизненные навыки, начинают ценить его, видят, что своими руками они создают красоту, которая ра¬дует людей. Мы собрали много семян и весной займемся участком вновь.