ХОР

Добавь свой голос

Новости ЛОИРО

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Прощание с Валентиной Григорьевной Савицкой

Горюнова Марина Александровна
30/8/2009 12:58:50

29 августа состоялось прощание с Валентиной Григорьевной Савицкой - удивительным человеком, педагогом и методистом, которая с первых дней информатизации образования была верной опорой всем учителям информатики Ленинградской области. Многие коллеги и друзья собрались на эти печальную траурную церемонию отдать дать искреннего глубокого уважения и благодарности.

Савицкая Валентина Григорьевна скончалась 25 августа 2009 года на 73 году жизни.Image: news_833_vg.gif
Валентина Григорьевна родилась 25 сентября 1936 года в семье военнослужащего, в г.Могилеве. Детство и юность прошли в разных городах СССР. Со студенческих пор она неразрывно связана с родным городом родителей – Ленинградом. Валентина Григорьевна закончила математико-механический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова (ныне СПбГУ) и всю жизнь оставалась верна университетским традициям, дружбе, выбранной специальности.
Долгие годы она преподавала математику в Северо-западном политехническом институте, пользуясь заслуженными уважением и любовью студентов, проявив себя как талантливый педагог.
С 1986 года профессиональная деятельность Валентины Григорьевны неразрывно связана с ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», в который она пришла в момент становления предмета «Информатика» в школьном образовании, и все эти годы являлась ведущим специалистом в области методики преподавания предмета. Валентина Григорьевна пользовалась заслуженным высочайшим авторитетом среди учителей не только Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и многих регионов России, умея поддерживать многолетние профессиональные и дружеские контакты.
Валентина Григорьевна была среди тех, кто начинал работу по формированию курса информатики в начальной школе, не только сотрудничая с ведущими специалистами России в этой области, но и создавая собственные уникальные методические разработки. Под редакцией Савицкой В.Г. учителя информатики Выборгского района С.Н.Тур и Т.П.Бокучава разработали и издали пособие по курсу информатики в начальной школе «Первые шаги в мире информатики» (1- 4 классы), которое широко используется во многих регионах нашей страны. Она многие годы плодотворно сотрудничала с издательствами, участвуя в экспертизе и апробации учебных и методических материалов по информатике и ИКТ.
Валентина Григорьевна большое внимание уделяла таким актуальным вопросам, как становление непрерывного курса преподавания информатики, профильного обучения в контексте новых требований к подготовке учащихся в условиях ЕГЭ. Её профессиональная самоотверженная работа, направленная на методическую помощь учителям информатики в период постоянных реформ в предмете и образовании в целом, является существенным вкладом в систему образования региона.
Большое внимание Валентина Григорьевна уделяла работе со школьниками, являясь долгие годы организатором олимпиад и конференций по информатике и ИКТ. Она много лет входила в оргкомитет международной молодежной научно-практической конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», являясь организатором секции учащихся и учителей Ленинградской области.
Невозможно перечислить все дела и начинания, которые Валентина Григорьевна уже сделала, и которые были ее начаты в сотрудничестве со многими учителями и целыми районами региона.

Светлая память о Валентине Григорьевне - интеллигентном, искренним, душевно щедром человеке, будет всегда в сердцах ее коллег и друзей!