ХОР

Добавь свой голос

Новости ОУ

Новости

Инструменты
Персональный раздел

"День Тени" в Нарвской школе Паю

Сванидзе Галина
16/11/2012 00:26:15

Image:news_1100_dsc0008.jpg

"День Тени" или "День Теней" – это популярное во всём мире образовательное мероприятие для старшеклассников,которое проводится с 1996 года , для того чтобы выпускникам учебных заведений помочь в выборе профессии и планировании карьеры В Эстонии оно проходит традиционно каждый год в третий четверг ноября. В рамках "Дня Тени" участники по желанию могут найти и посетить определённое рабочее место и в течение нескольких часов могут наблюдать за работой и кругом обязанностей того, чьей "Тенью" они решили стать. Есть определенные правила: -Тень сопровождает своего дателя повсюду ; - Тень не вмешивается в процесс работы, не мешает рабочему графику; -Тень может делать записи, пометки; - Тень с разрешения дателя может задать ему вопросы, которые его волнуют и которые касаются профессии дателя, его круга обязанностей, пристрастий.

15 ноября 2012 года в рамках международного сотрудничества мы посетили "День Тени" в Нарвской школе Паю, куда нас любезно пригласила директор школы Смирнова Людмила Ивановна. Мы встретились с преподавателями и специалистами,с которыми обменялись мнениями, поделились опытом, посетили уроки, где у педагогов были "Тени".

Image:news_1100_dsc0013002.jpg

Группа ребят Паю школы изъявила желание быть Тенями своих педагогов и работников школы. Мероприятие началось с консультирования "Теней", которые затем отправились к своим дателям.

Image:news_1100_sekretar.jpg

Image:news_1100_surdopedag.jpg

Сурдопедагог

Image:news_1100_tensurdope.jpg

"Тень" сурдопедагога

Image:news_1100_tenuchitel.jpg

"Тень" учителя начальных классов

Image:news_1100_direktor.jpg

Интервью берет Максим-"Тень " директора школы Смирновой Людмилы Ивановны

Image:news_1100_logopedite.jpg

Логопед и его "Тень"

На 6 уроке в актовом зале собрались "Тени" и их датели. Ребята высказали своё мнение о профессии , о её плюсах и минусах, о том хотели бы они получить эту профессию и смогли бы работать в ней. Часто из уст ребят звучало то, что профессия педагога и работника школы очень сложная, требующая терпения и профессионализма. Получить профессию педагога никто из "Теней" не захотел.

Мне очень понравилось выступление Яна, который был "Тенью" повара. Он изъявил желание еще раз побывать в этой роли.

Image:news_1100_yan.jpg

Коля и Ян -"Тени" поваров

Участие в "Дне Тени" даёт молодому человеку возможность узнать особенности и суть работы взрослого профессионала. Также ученики видят, как полученные в школе знания, могут применяться в работе. Нам понравилось!