ХОР

Добавь свой голос

Новости ЛОИРО

Новости

Инструменты
Персональный раздел

Интерактивные доски без проводов: как это работает?

Светлана Долотова
2/10/2014 15:12:27

Интерактивные доски уже прочно вошли в нашу жизнь и стали привычным инструментом в организации учебного процесса. Большинство моделей интерактивных досок для взаимодействия с компьютером должны подключаться к нему с помощью проводов (USB-кабель или кабель последовательного порта) или с помощью беспроводной связи на частоте 2.4 ГГц или Bluetooth. Поэтому место для установки интерактивной доски зачастую выбирают как можно ближе к компьютеру и к розетке. Однако, этого ограничения можно избежать, если доска подключается к компьютеру по Wi-Fi, или это интерактивная доска, созданная на основе микроточечной технологии.

Что такое микроточечная технология и какие преимущества она дает? Все существующие на данный момент интерактивные доски можно разделить по типу подключения на активные и пассивные.

Активная электронная доска подключается к источнику питания и к компьютеру с помощью проводов. Соответственно, такую доску необходимо устанавливать рядом с электрической розеткой и компьютером, либо обеспечить данное подключение любыми доступными методами (протянуть дополнительные провода к месту установки доски, защитить их от внешнего воздействия). В поверхность активной электронной доски вмонтированы датчики, которые определяют положение стилуса при работе. Стилус также может быть активным (снабжен вмонтированным датчиком и посылает сигнал при использовании) или пассивным (прерывает сигнал, производимый доской).

Пассивная электронная доска не подключается ни к розетке, ни к компьютеру. Она не содержит в своей поверхности никаких датчиков, потому что все технологии распознавания сигнала сосредоточены непосредственно в стилусе. При установке такой интерактивной доски не надо учитывать расположение электрических розеток и прокладывать кабели через весь класс. Ее можно беспрепятственно перемещать из одного кабинета в другой. К тому же такая доска абсолютно безопасна: возможность поражения электрическим током исключена.

Технология, на основе которой создаются такие пассивные интерактивные доски, называется микроточечной.

Суть микроточечной технологии заключается в том, что на поверхность доски наносятся незаметные глазу точки. В стилус встроена миникамера, которая определяет координаты точек касания и передает данные в компьютер с помощью встроенного Bluetouth-передатчика. При таком способе передачи данных доска не требует питания и ее не надо подключать к принимающему устройству. Микроточечная технология реализована в досках SteelCase PolyVision eno и ABC Board.

Интерактивная доска Polivision eno, первая в мире доска, которая не требует подключения к сети 220V и поэтому не требует проводов, впервые была представлена на выставке BETT-2009 в Лондоне в январе 2009 года. Кроме того, Polivision eno может использоваться как обычная белая маркерная доска с магнитной поверхностью: на ней можно писать разноцветными фломастерами, стирать, прикреплять магнитами наглядные материалы, а при необходимости превращать в большой интерактивный экран.

Интерактивная доска ABC Board - первая российская интерактивная доска, созданная специалистами компании "Делайт 2000" в соответствии с нуждами российских школ и с учетом требований отечественных образовательных стандартов.

При размещении досок SteelCase Polivision eno и ABC Board не надо учитывать расположение электрических розеток и прокладывать кабели через весь класс - установка займет не более получаса. Отсутствие кабелей для установки доски в помещении экономит денежные вложения в дорогостоящие работы по проводке и обеспечивает полную свободу перемещения по кабинету преподавателю и учащимся. Металлокерамические доски SteelCase Polivision eno и ABC Board снабжены специальным антивандальным покрытием. Кроме того, эти доски выпускаются с разными дополнительными рабочими поверхностями, меловыми и маркерными, что позволяет находить оптимальное решение для любых классов. Эти дополнительные поверхности выполняются в виде створок и позволяют увеличить рабочую площадь доски.

Интерактивные доски ABC Board и SteelCase PolyVision eno могут крепиться к стене или устанавливаться на мобильную стойку.

Металлокерамическая поверхность этих интерактивных досок является антивандальной и экологически чистой. Она не боится огня и легко очищается от любых загрязнений с помощью обычной воды. Поверхность не подвержена коррозии, устойчива к действию агрессивных химических веществ, не реагирует на изменение параметров окружающей среды (температуру, влажность).

Вес интерактивной доски ABC Board значительно уменьшен по сравнению с зарубежным аналогом благодаря использованию более легких и прочных материалов для стоек, рамы и креплений. Это позволило уменьшить нагрузку на стену, к которой будет крепиться доска, облегчить и удешевить ее транспортировку.