ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Александр Васильевич Юрков

кафедра информатики и ИКТ
профессор

Image: users_1266_ay2007.jpg

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, профессор (по совместительству) кафедры информационно-коммуникационных технологий в образовании Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена и кафедры информатики и ИКТ Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО).

Области научных исследований: информационные технологии в научной и учебной работе, дистанционное обучение, математические методы теории управления.

Окончил Ленинградский государственный университет (1977), факультет прикладной математики процессов управления. Кандидатскую (1980) и докторскую (2001) диссертации защитил в СПбГУ. Преподавательскую деятельность ведет с 1980 года. В РГПУ им. А.И.Герцена работает с 2002 года. В 2000-2002 годах для сотрудников РГПУ на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского отделения Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) организовал и участвовал в проведении повышения квалификации в области использования ИКТ и ресурсов Интернета в учебной и научной работе.

В качестве ответственного координатора участвовал в организации и проведении Всероссийских конкурсов образовательных ресурсов Интернета «Образование в Рунете» (2002) и «ИТ-образование в Рунете»(2005).

Эксперт Национального информационно-аналитического центра (НИАЦ) по мониторингу приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в области информационно-телекоммуникационных систем (направление - Подготовка и повышение квалифицированных кадров).

Член Оргкомитета научно-практической конференции "Развитие региональной образовательной информационной среды" – Ленинградский областной институт развития образования, 2006 http://rois.loiro.ru/.

Опубликовал более 70 научных трудов по математическим методам теории управления и информационным технологиям в образовании. Основные публикации, относящиеся к использованию ИКТ в учебной и научной работе:

Монографии:

Учебные пособия:

Статьи и обзоры: