ХОР

Добавь свой голос

Информация об участнике

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Минецкая Мария Владимировна

МОУ "СОШ № 9" г. Тихвина
Директор школы

О себе

Image:users_99_fotonaprof.jpg

Здравствуйте, разрешите представиться, меня зовут Минецкая Мария Владимировна! Я работаю в школе с 1993 года и имею опыт преподавания истории и обществознания. Занимаюсь с ребятами краеведческой работой и руковожу школьным музеем. В последние годы интересуюсь применением информационных технологий на уроках и во внеурочное время.

Мой опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности

Использование CD В настоящее время разработано множество электронных продуктов по истории и обществознанию, которые могут в той или иной степени помочь преподавателю при подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий. Большой интерес представляют электронные энциклопедии, содержащие большой объем фактических и иллюстративных материалов. Мною используются следующие: Обществознание 8-11 класс. Изд.Просвещение, 2003. Основы правовых знаний. Изд. Фонд правовых знаний, 2002.

В приложенном файле находится File: users_99_annotacija.doc аннотация и краткие выводы о их достоинствах и недостатках.

Наряду с представленными выше энциклопедиями я использую такие программы, как компьютерный (мультимедиа) учебник «История России: XX век» (М.: Клио Софт. 1997), а также Репетитор по Истории Кирилла и Мефодия. (М.: NMG. 1998).

Интернет-ресурсы

Наиболее интересным и полезным Интернет-ресурсом для меня оказался сайт Компьютер на уроках истории, обществознания и права, автором которого, является Алексей Иванович Чернов, учитель истории и информатики в средней школе №46 Юго-Западного округа г.Москвы.

Он ориентирован как на учителей истории и обществознания, так и на учащихся различных возрастных групп.

Его достоинства:

четкая структура, уместный дизайн, удобная навигация интересный подбор содержания. Вся информация проста, понятна и удобна как в использовании, так и в управлении. Есть возможность компоновки материала по своему усмотрению. При подготовке к уроку можно заниматься творчеством, а не запоминанием того, в каком порядке будет выводиться информация.

Пожелания разработчику - развивать ресурс и далее. И, конечно, дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности.

Использование Интернет-сервисов

Принимала участие в форумах иопросах на портале ХОР размещала информацию в новостях на портале ХОР использовала электронную почту при переписке с коллегами подписалась на рассылку новостей:

Школьный сектор Научно-исследовательская группа Школьная медиатека при создании своей странички использовала подсказки разметки wiki-wiki на сайте образовательного портала

Разработки с использованием ИКТ

Одной из первых моих работ был тест тест на тему "Боевой путь тихвинских ополченцев" для проведения итового контроля на уроке краеведения в 8 классе. Целью создания данной работы было привлечением ребят к обобщению пройденного материала в конце урока. тест

Следующей разработкой стал кроссворд. Кроссворд и тест были использованы для лучшего запоминания основных сведений и данных по теме "Тихвинские ополченцы в Отечественной войне 1812 года".

Мне интересно использование ИКТ в своей профессиональной деятельности, т.к. данные технологии позволяют, используя стандартные программы MS Office, создавать самые разнообразные методические и дидактические разработки для проведения занятий.

В своей работе я использовала следующие материалы: www.voiny.nagrada.info www.encspb.ru www.ipoteka-forum.ru/home_loan Компьютер на уроках истории, обществознания и права

Дополнительная информация

Повышение квалификации в области ИКТ

24.10.2006 - 08.12.2006 "Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе", 72 часа, МОУ ДОД "ЦИТ" г. Тихвина

Информация об ОУ

Адрес: 187555, г.Тихвин, улица Пролетарской Диктатуры, д. 47 МОУ "СОШ № 9"

e-mail: mmvtikhvin@yandex.ru