ХОР

Добавь свой голос

Интернет-коммуникации в образовательной деятельности и управлении ОУ

Форум

Инструменты
Персональный раздел

проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"

Березина Неонила Андреевна
8/12/2008 12:03:49

Проект сетевого конкурса по краеведению
«История и культура родного города»
Пояснительная записка.
Интернет-конкурс проводится в рамках подготовки к празднованию Дня города Приозерска. Приозерск – один из старейших городов России. Он по праву считается жемчужиной Ленинградской области. Многовековая история Приозерья богата значимыми событиями. Каждый из проживавших на этой земле народов: карелы, саамы-лопари, русские, финны, шведы – оставил свой неповторимый след в культуре Приозерска. Погружение участников конкурса в глубь многовековой истории родной земли принесёт им радость открытий и чувство гордости за свой город и его жителей, талантливых, трудолюбивых и отважных людей, которые во все времена защищали и украшали свою родную землю.
Данный Интернет-проект позволит учащимся получить опыт творческой деятельности и раскрыть свои индивидуальные способности. В настоящее время для формирования индивидуального опыта творческой деятельности всё большее значение приобретает использование развивающих возможностей образовательных Интернет-ресурсов. Среди разнообразия существующих сегодня образовательных Интернет-ресурсов важное место в учебном процессе должны занимать учебные Интернет-проекты (телекоммуникационные проекты).
Интернет-проекты позволяют привлечь для участия в конкурсе большее количество учащихся из школ города и района, так как работа на компьютерах и в Интернете входит в сферу интересов современных школьников. Они получают возможность выполнить общественно значимую работу, получить призы, а результаты представить тысячам пользователей Всемирной сети. И последнее: участники конкурса получают возможность проявить себя в том виде деятельности, который им интересен и к которому они чувствуют себя способными.
Размещение проекта
Данный Интернет-проект будет размещён на сайте средней общеобразовательной школы №4 города Приозерска Ленинградской области: http://priozerskschool4.narod.ru
Цели проекта:
•Приобщение школьников к истории и культуре родного края;
•Выявление и поддержка творчески одарённых детей;
•Развитие творческого и культурного потенциала школьников на основе интеграции традиционных форм восприятия гуманитарных ценностей и новых технологий информационной цивилизации.
Участники проекта:
К участию в Интернет-конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ города Приозерска и Приозерского района.
Приглашение к участию в конкурсе будет разослано по электронной почте во все школы города Приозерска и Приозерского района.
Подробности можно будет узнать по телефону: 35-355 или на сайте средней школы №4: http://priozerskschool4.narod.ru
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте средней школы №4, указав:
- фамилию, имя участника конкурса;
- возраст участника конкурса;
- школу, класс.
Этапы Интернет-конкурса
«История и культура родного города»:
1.Краеведческая викторина «История моего города»
Викторина размещена на сайте средней школы №4 и содержит вопросы по истории и культуре города Приозерска. К каждому вопросу предлагаются варианты ответов.
Всего предлагается три варианта викторины по возрастным категориям:
•для учащихся 5-6 классов;
•для учащихся 7-9 классов;
•для учащихся 10-11 классов.
Сроки проведения: 01.09.2009 – 07.09.2009
2.Сочинение на тему «Любимый уголок моего города»
Критерии оценки сочинений:
- степень раскрытия темы;
- краеведческий характер, новизна;
- своеобразие авторского решения.
Работы участников оцениваются по возрастным категориям:
•для учащихся 5-6 классов;
•для учащихся 7-9 классов;
•для учащихся 10-11 классов.
Сроки сдачи сочинений: 01.09.2009-14.09.2009
3.Фото-экскурсия «Памятные места моего города»
Участники конкурса предоставляют презентации с фотографиями культурных и архитектурных памятников города Приозерска и короткими комментариями к ним.
Критерии оценки презентаций:
- оригинальность предоставленных материалов;
- краеведческий характер материалов, точность и научная достоверность комментариев;
- степень раскрытия темы.
Работы участников оцениваются по возрастным категориям:
•для учащихся 5-6 классов;
•для учащихся 7-9 классов;
•для учащихся 10-11 классов.
Сроки сдачи презентаций: 07.09.2009 – 18.09.2009
Все творческие работы на конкурс отправляются в оцифрованном (электронном) виде по электронной почте на адрес: 4178NIKOLA@mail.ru .
Подведение итогов интернет-конкурса «История и культура родного города»
Конкурсные работы рассматриваются на заседании жюри конкурса. Творческие работы победителей конкурса будут опубликованы на сайте средней школы №4.
Призовой фонд формируется учредителями конкурса. Организаторы конкурса оставляют за собой право устанавливать дополнительно специальные призы. Победителям конкурса, занявшим призовые места, вручаются дипломы. Награждение победителей состоится 26.09.2009 в актовом зале средней общеобразовательной школы №4.
Результаты конкурса будут опубликованы 25.09.2009 г. на сайте средней школы №4: http://priozerskschool4.narod.ru

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Ешевская Елена Константиновна
8/12/2008 12:14:33

Предлагаю результаты конкурса объявить в СМИ нашего района.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Рудер Алёна Олеговна
8/12/2008 12:14:47

Очень важное мероприятие, с интересными этапами проведения!

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Ольга Евгеньевна
8/12/2008 12:24:57

Как учитель истории хочу поблагодарить Вас за идею такого конкурса. Обязательно будем участвовать.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Ольга Евгеньевна
8/12/2008 12:24:59

Как учитель истории хочу поблагодарить Вас за идею такого конкурса. Обязательно будем участвовать.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Соловьёва Антонина
8/12/2008 12:29:06

Можно было тему взять не только города, а историю и культуру родногокрая.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Зорина Наталья Николаевна
8/12/2008 12:29:39

Уважаемая Неонила Андреевна! Какая хорошая тема. Ведь любовь к Родине начинается с любви к родноу краю.Интересны задания - фото-эксурсия "Памятные места моего города", сочинения на тему "Любимый уголок моего города". Всё это развивает у детей познавательную активность, творческие способности каждого участника Вашего проекта.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Людмила
8/12/2008 12:32:55

Конкурс очень интересный. Каждый ребенок должен знать историю своего края.Мы тоже будем участвовать в вашем конкурсе.

Re: проект сетевого мероприятия "История и культура родного города"
Слепова Наталья Алексеевна
8/12/2008 12:36:50

Спасибо!Ваш проект заинтересовал меня.Я рада поучаствовать в нем.