ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Создание статьи на letopisi.ru «Поездка в Швецию»

Королёва Ольга Анатольевна
2/6/2009 11:25:36
Автор: Кочергина Валентина Аркадьевна

Автор проекта: Кочергина Валентина Аркадьевна

Image: articles_563_8.jpg

В качестве выпускной работы я составила рассказ о поездке в Швецию, подобрала фото. Я надеюсь заинтересовать пользователей сайта Letopisi.ru и привлечь к продолжению работы по этой теме: [http://letopisi.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8E#.D0.9F.D0.BE.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D0.BA.D0.B0_.D0.B2_.D0.A8.D0.B2.D0.B5.D1.86.D0.B8.D1.8E/]

Цель проекта: расширить знания детей начальной школы, познакомив поближе с одной из стран Скандинавии – Швецией.

Целевая аудитория: ученики начальных классов и их родители.

План реализации:

1.Регистрация на Letopisi.ru – 1 неделя ноября.

2.Создание статьи – 2 неделя ноября.

3.Информирование учеников и их родителей о данном ресурсе (на родительском собрании, на классном часе) – 3 неделя ноября.

4.Постепенное добавление информации в статье путем правки родителями, совершившими путешествие в Швецию – по мере накопления материала. П очему я выбрала wiki-технологию? Ви́ки — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.

Вики характеризуется такими признаками:

Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта), без применения особых приспособлений на стороне редактора.

Особый язык разметки — так называемая вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и гиперссылки; форматировать и оформлять отдельные элементы.

Учёт изменений (версий) страниц: возможность сравнения редакций и восстановления ранних.

Проявление изменений сразу после их внесения.

Разделение содержимого на именованные страницы.

Гипертекстовость: связь страниц и подразделов сайта через контекстные гиперссылки.

Множество авторов. Некоторые вики могут править все посетители сайта. Э ти возможности позволяют учителю разместить в Интернете какой-то познавательный материал и привлечь учащихся и их родителей к обсуждению и активному добавлению информации.

Почему я выбрала letopisi.ru?

Летопись - это погодовой отчет о событиях.

На сегодня число статей в Летописи составляет 32367. К этим статьям участники добавили 41899 графических и аудиофайлов. То есть Летопись сегодня это среднего размера гипермедийное хранилище. Пополняют это хранилище более 2000 участников. И число статей и число участников - есть статистические данные, которые не должны вводить в заблуждение. Реально среди этого числа подавляющее число - одноразовые статьи и одноразовые пользователи. Пришел в проект, положил свой кусочек информации, поставил себе галочку, и можно про это больше не думать.

Мне было удобно использовать этот ресурс, так как материал довольно быстро размещается, и имеется возможность привлечь и заинтересовать детей новыми технологиями подачи материала. Здорово, когда ученик видит фотографию учителя в Интернете – значит и в начальной школе работают современные и продвинутые люди!