ХОР

Добавь свой голос

Повышение квалификации

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

В этом разделе размещены материалы, которые знакомят с образовательными порталами федерального и регионального уровней(содержание, основные приемы работы и т.д.) для повышения эффективности их использования в педагогической практике.

   

Групповое лидерство

Агапонов Сергей Викторович
10/2/2012 09:07:07
Автор: Вершинина

Презентация

Электронные энциклопедии и словари

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:26:50
Автор: Юрков Александр Васильевич

Ссылки в популярных каталогах:

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕРЕВОДЧИКИ ONLINE

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:20:39
Автор: Горюнова Марина Александровна

В данной статье мы коснемся вариантов электронного перевода on-line с использованием инструментов компании ПРОМТ и компании Googlе.

Библиотека Мошкова

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:17:40
Автор: Горюнова Марина Александровна

Этот Интернет-ресурс является одним из самых востребованных в российском Интернете и уже более 10 лет активно используется и учениками, и взрослыми, имея при этом весьма непритязательный дизайн. Библиотека основана и поддерживается с ноября 1994 года Максимом Мошковым, но пополняется главным образом усилиями пользователей Интернета, присылающих в библиотеку оцифрованные ими тексты. Такой способ комплектования обеспечивает «Библиотеке Мошкова» исключительно широкую и в ряде случаев весьма оперативную пополняемость, хотя и сказывается в некоторых случаях негативно (ошибками, пропусками) на качестве текстов и приводит к проблемам с авторскими правами. Библиотека Максима Мошкова удостоена нескольких премий Рунета, в том числе Национальной интернет-премии (2003). (по материалам Летописи.ру)

ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:13:21
Автор: Горюнова Марина Александровна

Начиная разговор об энциклопедиях, сразу же обратим внимание на существующие ныне разные подходы к их созданию. Мы уже представляли Рубрикон, и Википедию.

Вики-ресурсы

Семенова Юлия Александровна
2/10/2008 14:06:43
Автор: А.В.Юрков

Задача: Найти величину заработной платы совладельцев информационно-поисковой системы Google в 2006 году. Кто эти люди?

История развития, назначение, пользователей и возможности ЛО корпоративной сети ЛОКОС

Семенова Юлия Александровна
10/9/2008 12:02:56
Автор: Агапонов Сергей Викторович

В региональной целевой программе Ленинградской области "Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы" отмечено, что развитие Ленинградской областной корпоративной образовательной сети - это непрерывный управляемый процесс, в котором участвуют субъекты системы образования, решающие отдельные задачи, привлекающие собственные ресурсы и своих исполнителей. Развитие областной корпоративной образовательной сети происходит из «точек роста» - областного и районных ресурсных центров (центров информационных технологий) – см. схему 1.

Каталог образовательных ресурсов

Горюнова Марина Александровна
2/9/2008 18:18:49
Автор: Горюнова Марина Александровна

В каталоге http://katalog.iot.ru/ представлены результаты анализа образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и представляющих интерес для школьного образования. В издании представлено более 1000 интернет-ресурсов, в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов. Наибольшее количество представленных интернет-ссылок посвящено основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В издание включены методические рекомендации по работе с каталогом.

ИС "Единое окно "

Горюнова Марина Александровна
2/9/2008 18:00:06
Автор: Горюнова Марина Александровна

Главная идея и цель информационной системы "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (ИС "Единое окно ") http://window.edu.ru/ – обеспечение единообразного доступа к учебным и учебно-методическим ресурсам, размещённым как на федеральных образовательных порталах, так и на других порталах и сайтах, включая региональные образовательные порталы, сайты вузов и их структурных подразделений, электронные библиотеки и коллекции, сайты научно-образовательных проектов и др.